メープルコープ箕面

  • 大阪府箕面市箕面五丁目

  • / 箕面駅 徒歩4分

  • 1979年築 / 8階建 / 84戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.4
割安

推定相場価格より12.3%割安

販価
1,980万円
28.1万円/㎡
相場
2,257万円
32.1万円/㎡
1,269
1,928
2,587
3,245
AI査定結果
推定相場価格
2,257万円
32.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,928万円〜2,587万円
27.4万円/㎡〜36.8万円/㎡
推定賃料
9.0万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
メープルコープ箕面
1,980万円(28.1万円/㎡)/ 8階 / 70.37㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は29.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,980万円28.1万円8階 70.37㎡ 3LDK西
2026/04/282,200万円31.3万円8階 70.37㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は27.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14メープルコープ箕面
箕面市箕面五丁目
箕面駅4分 1,980万円28.1万円70.373LDK8階 / 8階建 西197984SRC
2025/04/20椿ハイツ箕面
箕面市如意谷三丁目
箕面駅18分 1,350万円21.7万円62.133LDK6階 / 9階建 197997SRC
2025/09/21パレス箕面
箕面市桜井二丁目
桜井駅2分 1,880万円26.4万円71.252LDK3階 / 6階建 197661RC
2025/07/01箕面サンハイツ
箕面市桜井二丁目
桜井駅8分 1,750万円25.5万円68.753LDK6階 / 8階建 197776SRC
2025/12/25箕面スカイハイツ
箕面市稲一丁目
牧落駅17分 2,480万円33.2万円74.713LDK4階 / 9階建 1980113SRC
2026/02/19ドムール千里
箕面市稲六丁目
箕面船場阪大前駅15分 1,880万円23.6万円79.664LDK2階 / 4階建 198342RC
2025/12/16ニューセンバハイツ
箕面市船場西一丁目
千里中央駅4分 2,790万円33.1万円84.34LDK6階 / 7階建 197889RC
2026/02/03杉谷パークマンション
箕面市船場西二丁目
千里中央駅18分 2,080万円33.4万円62.323LDK1階 / 11階建 197989SRC
2026/02/15OTC第1ハイツ
箕面市船場西二丁目
千里中央駅23分 2,680万円33.4万円80.153LDK+S2階 / 7階建 197750RC
2025/04/12箕面粟生第4住宅4号棟
箕面市粟生間谷西一丁目
北千里駅28分 1,390万円22.7万円61.352LDK2階 / 8階建 南西197964RC
2025/10/29千里ドオル
箕面市船場西三丁目
千里中央駅9分 2,380万円30.6万円77.683LDK2階 / 7階建 198169RC
2026/04/22プレジデント箕面B棟
箕面市粟生間谷西一丁目
北千里駅25分 2,190万円29.5万円74.223LDK4階 / 9階建 197856SRC
2026/03/24プレジデント箕面
箕面市粟生間谷西一丁目
北千里駅25分 2,190万円29.5万円74.222LDK+S4階 / 9階建 南西197892SRC
2025/12/25プレジデント箕面A棟
箕面市粟生間谷西一丁目
北千里駅24分 1,480万円22.7万円65.223LDK2階 / 7階建 南西197892RC
2024/09/03箕面ビューハイツ
箕面市粟生新家四丁目
豊川駅16分 1,830万円22.5万円81.44LDK6階 / 11階建 197968SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1974〜1984年築, 専有面積60.37㎡〜80.37㎡の平均販売価格